04.10.2012 22:24
С сегодняшнего дня в Украине меняются сигаретные пачки, сообщает ТСН. Теперь предупредительная надпись о вреде курения должна занимать половину пачки, а не треть, как это было до сих пор.

А слова будут подкреплены картинками - последствиями курения. Медики считают, что благодаря страшным рисункам нация должна бросить курить. Картинки есть разные - сигареты вместо решеток в тюрьме, поджаренные легкие и женщина с лицом, вымазанным чем-то белым.

Последний рисунок вообще похож на рекламу маски для лица, если бы не едва заметный череп на заднем фоне. Чиновники не смогли за четыре года переговоров с табачными компаниями договориться о более страшных изображениях.

В обеденный перерыв у столичных табачных киосков традиционный ажиотаж. Покупатели курят на остановках, по дороге, с кофе, смеются над этими наклейками и утверждают, что если человек хочет курить, то будет, независимо от нововведений.

Пачки с новыми картинками появились только в отдельных киосках и фактически это продукция только двух брендов. Остальные товары еще со старыми черно-белыми надписями. Пока что это не нарушение, потому что новый дизайн в продаже должен появиться, когда закончатся запасы старого.





Когда именно антитабачные иллюстрации появятся на всех сигаретах, неизвестно. Закон производителей не ограничивает, о рисунках они узнали полгода назад и могли напечатать про запас старых этикеток сколько угодно.