Освобождение Тимошенко – официальный приоритет США
05.10.2012 10:04
Государственный департамент США подтверждает свои приоритеты в отношении Украины: свободные и справедливые парламентские выборы и освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко, пишут Известия.

Государственный департамент США подтверждает свои приоритеты в отношении Украины: свободные и справедливые парламентские выборы и освобождение экс-премьера ЮлииТимошенко.

Об этом 4 октября в ходе интернет-конференции сообщил помощник госсекретаря по вопросам общественных дел Государственного департамента США по вопросам приоритетов внешней политики США Майкл Хаммер.

Отметив, что вопрос Украины, равно как и Грузии, не так давно обсуждался в рамках встречи министров ЕС и НАТО, помощник госсекретаря сказал: «Мы работаем с европейскими партнерами, настойчиво призывая (украинские власти) к прозрачности и к тому, чтобы они (выборы) были свободными, справедливыми и позволили бы украинскому народу выбрать своих будущих лидеров. И мы будем продолжать это делать».

Хаммер привел в пример недавние парламентские выборы в Грузии. «Если посмотреть на то, что произошло в Грузии, то очень обнадеживающе видеть такие выборы, которые позволили грузинскому народу избрать своих лидеров. И Украина должна смотреть и видеть, что и как делает ее сосед для того, чтобы это произошло (и в Украине)», — пояснил он.

По его словам, США готовы поддержать «мониторинговые усилия, предоставляя фонд для оказания помощи».


«Мы сфокусированы на том и пытаемся призвать (украинские власти) к прозрачным, свободным и справедливым выборам в Украине. Мы постоянно призываем освободить экс-премьера Тимошенко и покончить с избирательным преследованием в Украине. Это вопрос, который в фокусе нашего внимания. Мы делаем все, что мы можем, чтобы убедить украинские власти провести эти выборы свободным и справедливым образом», — еще раз обозначил позицию США в отношении Украины помощник госсекретаря