05.10.2012 10:20
11 октября исполняется год приговору Юлии Тимошенко по "газовому" делу. Сегодня разыскала в Киеве семью судьи Родиона Киреева, который вынес роковой для Тимошенко приговор — 7 лет тюрьмы. Поделилась своими эмоциями с изданием мать судьи – Людмила Алексеевна.

О легендарном суде женщина объяснила, что дело Тимошенко ее сыну не "подсунули", и он сам его не выбирал – на всё была воля компьютера.

"Хорошо ли это было для его карьеры? Не могу сказать, но тогда, когда все это обсуждалось по телевидению, я была в растерянном состоянии, не знала, как себя вести. Сын на поведение Тимошенко в суде не реагировал, но весь наш дом, все соседи возмущались тем, как она себя ведет. Советовали ей, мол, апеллируй чем-то, если тебе говорят, что ты по такой цене покупала газ, то доказывай свое. А она только и говорила: "Це політичне" – объясняет свою позицию Людмила.

Также женщину возмущало, что Тимошенко писала их фамилию с маленькой буквы. И хоть Киреева не знакома лично с Тимошенко, но она уверена, что экс-премьер могла поступить иначе.

Людмила Алексеевна, помимо прочего, призналась, что хранит все вырезки из газет, посвященные этому процессу. О семье "Мы — семья старых традиций, я член-корреспондент киевского русского дворянского собрания. Говорю это к тому, что если и происходит что-то негативное, то стараемся не поддаваться эмоциям и оставаться на высоте", — рассказала Людмила Киреева, добавив, что эти качества ее сын проявил во время процесса.


Киреева говорит, что сын стал судьей не случайно. По ее словам, дед Родиона – известный московский юрист, сын всю жизнь хотел быть юристом, и никогда не могло быть и речи, чтобы у него могла быть другая специальность. Женщина уверена и в том, что привила Родиону самые лучшие манеры, которые могла.