05.10.2012 10:38
Бизнес не верит в возможность улучшения инвестиционного климата в стране после парламентских выборов. Согласно опросу, проведенному "Европейской бизнес ассоциацией" (ЕВА), более 50% предпринимателей ожидают лишь ухудшения условий своей работы, сообщает Коммерсант-Украина.

Так, по итогам 17-го ежеквартального замера ожиданий бизнеса инвестклимат был оценен на уровне 2,14 балла (по 5-балльной шкале), снизившись на 0,05 балла. Это очередной отрицательный рекорд — такого плохого бизнес-климата, по мнению предпринимателей, в стране не было даже в 2008-2009 годах.

Кроме того, в последний опрос был включен вопрос о том, как грядущие парламентские выборы повлияют на инвестиционный климат Украины. Ничего хорошего от возможной смены политической конфигурации парламента и обновления состава правительства бизнес не ждет. 53% респондентов считают, что выборы приведут лишь к очередному ухудшению инвестиционного климата, тогда как его улучшение пока еще ждут 13% компаний.

Публично предприниматели не комментируют свои оценки влияния выборов на деловой климат, однако неофициально заявляют - нет оснований ожидать улучшений. "Бизнес на этих выборах собирается проголосовать ногами, уходя из страны", - рассказал один из предпринимателей.


Отметим, что общий рейтинг ЕВА складывается из оценок нынешнего состояния инвестиционного климата, изменений за последний квартал, а также прогноза на ближайшее будущее. В нынешнем опросе, проведенном в сентябре, приняли участие 103 компании.