Оппозиция побеждает власть с троекратным перевесом
05.10.2012 11:04
Лидеры партии «УДАР» и Объединенной оппозиции «Батьківщина» достигли договоренности относительно поддержки единых кандидатов в мажоритарных округах и готовятся объявить об этом в начале следующей недели. Единый кандидат будет определяться с помощью рейтингового голосования и опросов граждан.

В настоящее время спорных округов, где кандидаты от партии «УДАР» и «Батьківщини» претендуют на победу, осталось около 40. В целом, в большинстве округов проходные кандидаты уже определены, и их кандидатуры не вызывают возражений.

В «Батьківщине» подтвердили, что договоренность достигнута.

Вместе с тем, руководство партий признает, что вопрос снятия кандидатов «очень сложный».

На данный момент официальные сайты «Батьківщини» и «УДАР» информацию о достижении договоренности пока не обнародовали.

Несколько ранее заместитель председателя фракции «БЮТ-Батьківщина» Сергей Соболев сообщил о том, переговоры с партией «УДАР» ведутся, в том числе по голосованию за импичмент президента и по согласованию каждого округа.

Чуть позже, 1 октября Виталий Кличко высказал убеждение, что если удастся согласовать такие действия с «Батьківщиною» по мажоритарным округам, а также сообща проконтролировать ход голосования и подсчета голосов, то это станет залогом победы оппозиции на парламентских выборах.

Недавно, лидер «УДАРа» в ходе своего избирательного турне заявил, что первым шагом в Верховной Раде его политическая сила будет готова прописать закон об импичменте Президента, а самое важное – что в Верховной Раде следующего созыва «УДАР» объединится и будет сотрудничать с Объединенной оппозицией «Батьківщина».

Согласно интернет-опросу интернет-издания Цензор.НЕТ, стартовавшему 27 февраля этого года и в котором уже приняли участие почти 111 тысяч респондентов (более чем презентабельно), картина симпатий избирателей из числа интернет-пользователей выглядит следующим образом.





Как очевидно, оппозиция («Батьківщина», «УДАР» и «Свобода») побеждает власть (ПР, КПУ) с перевесом более чем в три раза.