05.10.2012 11:46
Папа Римский Бенедикт XVI (Йозеф Ратцингер) написал книгу о детстве Иисуса, она должна появится на прилавках уже к Рождеству Христову. Договор о ее публикации был подписал еще 21 сентября между Ватиканским издательским домом и итальянским издательством Rizzoli, пишет Зеркало недели.

Йозеф Ратцингер известный богослов, профессор, написал и издал уже две книги про сына Божьего - "Иисус из Назарета. От крещения в Иордане до Преображения» и "Иисус из Назарета. От входа в Иерусалим до Воскресения".

Как будет называться новая книга, пока не сообщается, но точно известно, что она — про ранние годы Иисуса и станет своего рода приквелом к двум предыдущим.

Цель издания, как сказано в пресс-релизе Ватиканского зала печати "приблизить читателей к личности и посланиям Иисуса". В Ватикане подчеркивают, что "с богословской и научной точки зрения работа Святейшего Отца будет иметь большое значение".

Пока никаких комментариев относительно того, откуда папа римский почерпнул такие обширные сведения о детстве Иисуса, что их хватило на книгу. Ведь в канонических евангелиях информация весьма скудная: родился, был спрятан от царя Ирода, устроившего избиение младенцев, крестился... Далее — уже о деяниях в зрелом возрасте.

Правда, существуют апокрифические евангелия, повествующие о мальчике-Христе, такие как "Евангелие детства" (от Фомы) и "Арабское евангелие детства", но они считаются еретическими, поэтому вряд ли святейший отец использовал их.


Тексты "детских" апокрифов представляют из себя сборники баек, по каким-то соображениям отвергнутых церковью. Возможно, от того, что Иисус в некоторых байках предстает не слишком добрым.