05.10.2012 11:16
"Как мода и ментальность привнесли курение, так мода и ментальность должны забрать курение. Не только запреты и попытки загнать курильщиков в какие-то отдаленных места, но и популяризация здорового образа жизни, возможность реализовать себя на работе в полной мере. Есть много способов, в том числе и пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, чтобы она понимала, что это не круто, а противно и маргинально". Так народный депутат Украины от фракции НУ-НС, Лилия Григорович прокомментировала изданию Новости Украины – From-UA новость о том, что теперь в Украине половину сигаретных пачек будут занимать предупреждающие надписи со страшными картинками последствий курения.

"Это не ноу-хау Украины, она просто присоединяется к европейским тенденциям и к европейским механизмам борьбы за здоровье общества. Я могу привести пример. 10 лет назад, когда в Италии запретили курить в большинстве общественных мест — на остановках, в подземных переходах, в кафе и т.д., то когда закон вступил в силу, уже в 0 ч 07 мин полицейский оштрафовал первого курильщика в подземном переходе. И так целый год. И когда подвели статистику, то оказалось, что на 8-10 % уменьшилась смертность от сердечных-сосудистых заболеваний, в том числе и от онкологии. Вот это пример того, как, не строя огромных больниц, не вкладывая сотни тысяч долларов в лечение инсультных, инфарктных, онкобольных, можно достичь гораздо более действенного эффекта, причем очень дешево и сердито", - считает народный депутат.


Лилия Григорович уверена, что борьба с курильщиками еще не закончена: "Те, кто не курит, не раз страдали от сигаретного дыма на остановках, в такси, мимо своей воли становясь пассивным курильщиком. Я не хочу сказать, что у нас, как в Италии, в 0 ч 07 мин у нас уже начнутся штрафные санкции, но они будут, и тогда каждый гражданин на остановке может сделать замечание курильщику, сказав, что он нарушает закон, и попросить отойти. Раньше мы не имели права этого сделать, поэтому, безусловно, я предполагаю, что будет положительный эффект".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ