05.10.2012 12:17
Среди задержанных в США по подозрению в экспорте высокотехнологичной электроники нет граждан Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, - передает УНИАН.

"По информации посольства Украины в США, полученной от компетентных органов этой страны, среди задержанных лиц есть выходцы из нескольких бывших республик бывшего Советского Союза. Один из задержанных – выходец из УССР, но не является гражданином Украины. Кроме американских документов, которые подтверждают его личность, никаких других, которые бы подтверждали другое гражданство у него, нет", - заявил он.

Напомним, 3 октября судебные власти Нью-Йорка предъявили 11 россиянам обвинения в шпионаже. Их подозревают в экспорте высокотехнологичных микроэлектронных устройств для российских военных и разведывательных служб.


Восемь из них были задержаны, еще трое, предположительно, пребывают в России. Главным фигурантом дела является бизнесмен Александр Фишенко, который владеет и руководит американской и российской компанией.

Генконсул России в Хьюстоне Александр Захаров заявлял, что один из задержанных является украинцем.