05.10.2012 12:30
В оппозиции обвиняют власти в незаконном использовании государственного информпространства для дискредитации оппозиции. Об этом заявил на брифинге в пятницу заместитель лидера "Батькивщины" Александр Турчинов, пишет УП.

По его словам, начиная с 2 октября в вечернем прайм-тайме канала УТ-1 демонстрируется шестиминутный ролик, содержащий "демонстративный грязь и циничную ложь" против лидеров оппозиции.

Как сообщил присутствующий на брифинге другой оппозиционер Руслан Князевич упомянутый ролик выпускается под грифом политическая реклама, однако нет предусмотренных законом атрибутов, в частности исходных данных о кандидате, который его заказал.

Князевич напомнил, что, согласно закону, оппозиция имеет право требовать продемонстрировать ролик такого же хронометража в то же время.

"Мы обратились к УТ-1, но я так понимаю, что нам отказали", - сказал он.

По словам Князевича, оппозиция также обратилась в ЦИК с требованием вытребовать у канала данные о заказчике ролике.

"Однако, по предварительной информации из наших источников. Такого рода заказ осуществлялся оплатой из избирательного фонда одного из технических кандидатов Партии регионов, который баллотируется на одном из округов Киева", - сообщил он.

Князевич отметил, что "Батькивщина" "не имеет другого выхода, как обращаться в международные миссии, дипломатические учреждения и ПАСЕ относительно недобросовестной агитации со стороны власти".

Также, согласно украинскому законодательству, они обратились в Генпрокуратуру и Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания с требованием провести проверку и применить санкции к каналу.


Вместе с тем Турчинов констатировал, что все эти меры не пугают ни заказчиков, ни исполнителей.