05.10.2012 13:14
Правительство Украины внимательно относится к "тарифным" требованиям МВФ и те задачи, которые стоят в рамках программы, должны быть реализованы. Вопрос в способе их реализации и сроках. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский на пресс-конференции в Ялте, пишет Зеркало недели.

"У нас не стоит вопрос повышения цен на газ. У нас стоит вопрос о приведении тарифов к себестоимости и экономически обоснованному уровню. Это очень важная задача", — сказал он.

Хорошковский подчеркнул, что в то же время с другой стороны стоит вопрос социального обеспечения населения: "Задача правительства сделать это (привести тарифы к экономически обоснованному уровню – ред.) таким образом, чтобы население не пострадало". Он отметил, что пока не ясен способ и сроки реализации данных намерений.

Также о том, что действующие сегодня тарифы на коммунальные услуги экономически не оправданы, заявил и глава Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере коммунальных услуг Валерий Саратов.

По его данным, тарифы на услуги водоснабжения и водоотвода покрывают только 69% их себестоимости. Ситуация с ценой на отопление немного лучше — существующий тариф покрывает расходы на 74%. Такая ситуация обусловлена возрастающей стоимостью составляющих тарифа, пояснил чиновник.

Из-за этого Нацкомуслуг решила пересчитать экономически оправданные коммунальные тарифы для населения. Процесс пересчета должен окончиться вводом новых тарифов, но одновременно с ведом «компенсаторов» для населения.


"Повышение тарифов возможно только с одновременным ростом возможности населения их оплачивать, или с вводом государственных программ социальной помощи", — подчеркнул Саратов.