Банкиры смогут отдохнуть на роскошной базе отдыха (ФОТО)
05.10.2012 13:04
На Ивано-Франковщине, в курортном поселке Яремче завершается строительство шикарной базы отдыха Нацбанка Украины. На "стройку века" потратили около 60 миллионов гривен, пишет Сегодня.

Шикарное имение выросло на берегу горной реки Жонка, на месте бывшего лечебно-оздоровительного комплекса "Прикарпатье". Местные жители вспоминают, что старый санаторий в последние годы своего существования практически не функционировал. Разве что тут постоянно дежурила медсестра, к которой жители курортного поселка в случае необходимости обращались за помощью.




"Помню, там был какой-то санаторий, но он стоял закрытым, еще когда я был совсем маленьким. А новое здание уже третий год строят", - вспоминает юный лесник. Еще в 2007 году при экс-президенте Ющенко Нацбанк, получив разрешение Ивано-Франковского областного совета, приобрел построенный в советские времена санаторий "Прикарпатье". Банкиры выкупили старое здание вместе с земельным участком. При этом, как уверяют, не нарушив пределов ни Карпатского национального природного парка, ни Яремчанского лесничества.

Как сообщается, базу отдыха для Нацбанка строит сумская фирма "Вотекс-спецмонтаж-плюс" - местных жителей на стройку не приглашают даже для подсобных работ. Сегодня Остались только отделочные работы Смета строительства, как заявляет, в частности, "Вестник госзакупок" составляет более 60 млн гривен.

Только проект стоил Нацбанку более 6 млн грн, а первоочередные работы - свыше 30 млн грн. В августе этого года на дополнительные работы выделили еще 23 миллиона. За эти деньги, в частности, строят газовую котельную в спальном корпусе, украшают нержавейкой ограды балконов, террас и перила лестничных клеток, стеклят шахту панорамного лифта. Кроме того, ставят витражи, джакузи, камины и барбекю.





Еще подключат инженерные сети (электрика, кондиционеры, вентиляция) и цифровое телевидение. Отдельно оплатят ремонт дамбы - новостройка надежно защищена от строптивого горного потока высокими стенами, которыми замурованы ее берега. Из них торчат трубы канализационных стоков - они, вероятно, будут впадать в Жонку немного ниже банкирской базы. Зато с другой стороны комплекса радует глаз искусственный водопад, который вливается мимо тех самых укрепительных стен в реку.