05.10.2012 12:38
Перевести приезжих в правовое поле и легализовать их деятельность – основные задачи власти. По мнению эксперта проекта Universal Assistance Николая Гольбина, именно посредством создания единой базы данных мигрантов, а также внедрения биометрических документов власть может искоренить проблему нелегальной миграции, пишет УНИАН.

Ведь, согласно экспертным оценкам, бюджет ежегодно недополучает около $2 млрд. от неучтенного труда нелегалов. А всего из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд. грн. (согласно данным миграционного исследования рабочей группы информагентства «Наш Продукт») «Именно поэтому для нашей страны так важен закон о Едином демреестре.

Общая база данных упростит отслеживание и выявление нелегальных мигрантов с фальшивыми или украденными паспортами граждан Украины. На данный момент в Украине существует масса различных разрозненных реестров, контролировать которые достаточно сложно. Плюс ко всему, несмотря на то, что большинство реестров нашей страны компьютеризированы, в них отсутствует механизм подлинной идентификации владельца предъявляемых документов.

Подобный недостаток ведёт к тому, что нелегальные мигранты беспрепятственно могут въезжать, выезжать и перемещаться по территории Украины с фальшивыми документами. Во-вторых, подделать биометрические паспорта практически невозможно, т. к. вшитые в них персональные данные должны соответствовать аналогичной базе данных при их проверке.

Поэтому, даже в случае подделки пластиковой карточки либо чипа в загранпаспорте, внести нужную информацию в демографический реестр в кустарных условиях будет невозможно», - отметил Николай Гольбин в своем блоге.

На сегодняшний день нелегальная миграция является одной из наиболее глобальных проблем во всем мире. Согласно статистике Мирового банка, сейчас в статусе мигрантов находится около 215 млн. жителей планеты — а это 3% населения земного шара. Что касается Украины, то, по оценкам экспертов, в стране пребывает до 7 млн мигрантов с различными, в том числе сомнительными, статусами.

По словам вице-премьер-министра, министра соцполитики Сергея Тигипко, в Украине насчитывается около 4 млн. чел. нелегальных работников. Напомним: 2 октября парламент одобрил во втором чтении закон о Едином демографическом реестре. Документ предусматривает создание базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – выдачу ряда электронных (биометрических) документов.


Среди последних – и карточка мигранта в виде пластикового документа с встроенным микрочипом, на котором будут храниться данные о владельце документа.