05.10.2012 12:55
"Реклама была запрещена давно. Сейчас законопроектом запрещено спонсорство, реклама в местах продажи, запрещена реклама в специализированной прессе и специализированные выставки. Для рынка рекламы это совершенно не существенные вещи, и на рынок рекламы это никак не повлияет. А все основные запреты были еще в 2008-2010 гг., и тогда рынок просел". Так глава Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA новость о том, что теперь в Украине половину сигаретных пачек будут занимать предупреждающие надписи со страшными картинками последствий курения.

По мнению эксперта, табачные кампании уже нашли выход: "Во всем мире практикуется много вариантов выхода из этой ситуации: выпуск брендовой одежды, работа напрямую с реципиентами и т.д. То есть для них это не проблема".

По мнению Артема Биденко, закон, который начал действовать сейчас, это не глобальное наступление на курильщиков. "Это наступление на информационный рынок. Я буквально вчера смотрел сюжет, где учительница сказала, что дети начинают курить еще в школе, потому что им нечем себя занять, они смотрят на курящих родителей. Вот это ключевая фраза. Дело не в рекламе, а дело в том, что у нас нет социальной рекламы, социального образования родителей, у нас нет центров, которые бы помогали бросить курить. У нас нет целого государственного и негосударственного пласта, который бы занимался курильщиками, помогал им не начинать курить или бросить курить. У нас есть запрет рекламы, но если мы говорим, что реклама принуждает людей бросить курить, то получается, что она важнее, чем одноклассники, родители. Но это не так. Реклама — это лишь информационный фактор. Поэтому сам по себе запрет рекламы никак не повлияет, ничего не изменится в принципе.


Есть хороший пример Японии. В 70-х годах там запретили рекламу табака на ТВ, но очень резко возросло количество курильщиков, потому что в то время был экономический кризис - подорожала нефть, а люди во время кризисов начинают больше пить и курить. Связи между рекламой и курением нет в принципе. Поэтому говорить, что запретили рекламу - люди стали меньше курить и государство от этого выиграло, нельзя, потому что может повлиять другой фактор — другая волна экономического кризиса, политический кризис — да что угодно, и люди станут больше курить. А может быть и иная ситуация — какой-то сериал покажут, который будет пропагандировать здоровый образ жизни — и украинцы массово начнут бросать курить. Нация выиграет, а государству все равно, сколько люди курят, потому что это курение — это и спрос на лекарства, а лекарства — это бюджетные деньги, так что государство в любом случае выигрывает", - уверен эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ