05.10.2012 13:12
"Они считают, что после того, как на пачках написали, что «курение опасно для вашего здоровья», якобы 2 % курильщиков бросили курить. Ну, опять же, откуда такая статистика? В принципе, тенденция правильная, но мне кажется, что она неправильно преподносится. Нельзя все время жить страшилками, опять нас пугают". Так хирург-маммолог, заслуженный врач Украины Игорь Ковальчук прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA новость о том, что теперь в Украине половину сигаретных пачек будут занимать предупреждающие надписи со страшными картинками последствий курения.

"Я не думаю, что цивилизованному человеку понравится картинка с каким-то ужасом типа рака легких или еще чего-то. А есть человек, который курит, не затягиваясь, и получает от этого удовольствие. Я, например, не курю и никому не советую, но я бы в первую очередь рассказывал не о раке легких, а о качестве табака, производимого в нашей стране. У каждого есть какая-то потребность в алкоголе, в курении. Я считаю, что иногда лучше пусть человек покурит, чем он сделает какую-то гадость другому. Теоретически реклама на пачках - это правильно, но должна быть массовая информация о вреде курения для профилактики.


Как только поднимутся социальные стандарты и у людей будет хватать денег на оздоровление, на отдых, на покупку качественных продуктов питания, то это будет самое основное. И второе — это информация о здоровом образе жизни. Сравнение с другими странами. Например, со скандинавскими странами, которые имеют высокий уровень доходов, живут в экологически чистых регионах, у которых есть день семьи — это суббота и воскресенье, когда они семьями выезжают за город", - уверен Игорь Ковальчук.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.