05.10.2012 13:21
"Запрет рекламы, страшные картинки, запрет курения в кафе и барах — это очень хорошо, но это меры недостаточные. Они правильные, но очень запоздалые". Так главный координатор ГК "Форум спасения Киева" Виталий Черняховский прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA новость о том, что теперь в Украине половину сигаретных пачек будут занимать предупреждающие надписи со страшными картинками последствий курения.

"В странах Европы низкая рождаемость, но там и низкая смертность. А Украина получается как бы в "ножницах": у нас, с одной стороны, очень высокая смертность из-за курения и алкоголя, а с другой стороны, низкая рождаемость, поэтому у нас население сократилось с 52 млн. до 45 млн".

По мнению активиста, основное оружие в борьбе с вредными привычками - налоги. "Это поднятие акцизов на табак и алкоголь, потому что за прошлый год нам не удалось поднять акцизы. Самый главный лоббист — это Сергей Терехин из "Батькивщины", который получает деньги за то, чтобы акцизы в стране не повышались. Позиция Кабмина тоже неактивная в этом плане. Видимо, в министерстве сидят такие же лоббисты, как и Терехин, и просто не дают повышать акцизы. Например, в Болгарии пачка "Мальборо" стоит 22 грн. - практически вдвое дороже, чем в Украине, в Великобритании — более 100 грн. По акцизам на табачные изделия мы отстаем даже от России, так все запущено, что просто нет слов. Я думаю, что это повлияло бы, потому что уже многие курильщики меня спрашивают, когда мы уже поднимем акцизы. Для них это стимул бросить курить.


Вторая мера — это запрет продажи табака и алкоголя в ларьках. Законопроекты по этому поводу уже поданы, авторы — Андрей Пинчук и Николай Томенко, но оба законопроекта блокируются в комитетах, то есть никому это не надо. Это большие деньги", - убежден Виталий Черняховский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ