Новый закон про запрет рекламы табака - откровенная ложь
05.10.2012 13:33
"Есть гражданские организации, которые за хорошие иностранные деньги имитируют борьбу с курением. Те же самые люди в зависимости от того, что им на данный момент выгодно, дают абсолютно взаимоисключающую информацию". Так народный депутат Украины Тарас Чорновил прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA новость о том, что теперь в Украине половину сигаретных пачек будут занимать предупреждающие надписи со страшными картинками последствий курения.

"Когда им надо продемонстрировать перед грантодателями, что они чего-то добились и им надо давать еще деньги, то они рассказывают, что за последнее время сократилось количество курильщиков в Украине, - продолжает народный депутат. - Как только им надо нагнетать атмосферу, чтобы им дали дополнительные гранты, то они начинают рассказывать, что количество курильщиков возросло и необходимо проводить новую работу, принимать законы и т.д. То есть сегодня никто реально не может оценить, что у нас происходит в этом направлении. А те кампании, которые проходят, они всегда были пустышками, ни одна из них не даст результата до тех пор, пока у нас наконец-то на государственном уровне не возьмут под контроль направление сохранения мест, где можно вести здоровый образ жизни, я имею в виду спортплощадки, скверы, парки и т.д. Пока что часть людей, которые, в том числе и в ВР, активно борются с курением, реально причастны к тому, что количество таких мест в Украине сокращается".


Тарас Чорновил не особо впечатлен законодательными инициативами коллег: "Реклама табака запрещена уже лет 7-8 назад, поэтому что-то кардинально здесь измениться не может. Это тогда немного ударило по рекламе, немного сократило возможности для поддержки некоторых социальных проектов. Сейчас новый закон про запрет рекламы табака, на самом деле, откровенная ложь. Она запрещена давно. Это закон, который запретил такое явление, как спонсорство и даже благотворительность со стороны табачных компаний. Я считаю, что это может принести вред, потому что, увы, пока замены здесь нет. Во всем мире основной рынок рекламы и благотворительности создают в основном стразовые компании или сектор банковских услуг. В Украине этот сектор не развит, и в рекламу он вкладывает гораздо меньше, поэтому пока замены здесь не будет".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ