05.10.2012 15:05
В Украине участились нападения волков на животных, домашний скот и людей.

Об этом в комментарии УНН сообщил главный специалист Управления охотничьего хозяйства Николай Мироненко.

Если в 2007 году украинским экологическая организация просила Министерство охраны природы внести волка в Красную книгу, то сегодня только в Закарпатской области их популяция выросла почти вчетверо. По словам эксперта, популяция волков привела к «оккупации» тех областей, где их никогда не было, а именно: Кировоградская, Луганская, Черниговская, Херсонская, Одесская и АР Крым.

Они стали «нагло заходить в двор к людям, нападать на скот и наносить вред».

«Крым всегда был без волков, а сейчас этого хищника можно встретить даже в Ялте, говорит Мироненко. - Существует только один способ предупредить украинских граждан от волков - их отстреливать.

Статья 33 об охотничьем хозяйстве и охоте предусматривает отстрел и отлов волков охотниками, егерями и службой охраны леса в охотничий сезон. Территориальные органы власти по вопросам лесного и охотничьего хозяйства безвозмездно обеспечивают охотников, которые добывают указанных животных, зарядами и другим необходимым снаряжением, устанавливают для них соответствующие вознаграждения».


Напомним, весной в Крыму в селах Пятихатка и Курганное Красногвардейского района волк появлялся просто во дворах и бросался на людей. Четверо покусанных крестьян оказались в больнице. В конце августа на Киевщине бешеный волк напал на автомобиль и оторвал бампер. А на прошлой неделе в Черниговской области бешеный волк напал на пятерых человек.