05.10.2012 14:54
Государственная таможенная служба получила новое законодательство и сейчас имеет все необходимые полномочия для того, чтобы модернизировать таможенную систему, сообщил глава ведомства Игорь Калетник, пишут Подробности.

Он отметил, что цель Гостаможслужбы - достижение такого уровня таможенного администрирования, которое предусматривает его высокую эффективность при внешней простоте и скорости оформления.

По его словам, глобальной задачей для Таможенной службы является создание автоматизированной системы, которая будет контролировать перемещение товаров и транспортных средств через границу, их правильное налогообложение, предотвращение их ввоз без контроля. Кроме того, система не должна допускать случаев декларирования товаров не своим наименованием, манипуляций с кодами, стоимостью, страной происхождения и другим показателям.

"Это - основа реализации концепции развития Службы "Чистый бизнес, честные налоги". Со стороны бизнеса - честное декларирование и уплата платежей в полном объеме. Со стороны таможни - доверие, отсутствие предвзятости, взыскания платежей исключительно в объемах, предусмотренных законом", - сказал председатель Гостаможслужбы


Калетник также подчеркнул, что должен работать принцип единого окна. "Документы должны подаваться только таможне и в электронном виде", - отметил он.