В Одессе обсудят вопросы конституционно-правового статуса Высшего совета юстиции
05.10.2012 15:27
5 октября в Одессе в помещении зала заседаний Ученого совета Национального университета «Одесская юридическая академия» начала работу научно-практическая конференция «Конституционно-правовой статус Высшего совета юстиции: позиции теории и практики». Организаторами мероприятия является Высший совет юстиции, Национальный университет «Одесская юридическая академия» и Проект USAID «Справедливое правосудие».

Целью конференции является аккумуляция научных мыслей и результатов исследований, связанных с выяснением места Высшего совета юстиции в системе органов государственной власти и обсуждения возможностей последующего совершенствования статуса, состава и деятельности ВСЮ.

Участие в роботе конференции принимают Председатель Высшего совета юстиции, кандидат юридических наук Владимир Колесниченко, член Высшего совета юстиции, народный депутат Украины, член Комитета по вопросам правосудия Валерий Бондик, первый Председатель Высшего совета юстиции, Председатель Союза юристов Украины Валерий Евдокимов, руководитель Проекта USAID «Справедливое правосудие» Дэвид М. Вон и заместитель руководителя проекта Наталия Петрова, профессор кафедры организации судебных и правоохранительных органов Национального университета «Одесская юридическая академия», доктор юридических наук Валентин Долежан, заведующий кафедры организации судебных и правоохранительных органов Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого» Иван Марочкин, председатель Киевского апелляционного административного суда Владимир Маслий, другие судьи, научные работники, эксперты.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Валерий Бондик, Председатель Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко, руководитель Проекта USAID «Справедливое правосудие» Дэвид М. Вон, Председатель Союза юристов Украины Валерий Евдокимов.

В частности, член Высшего совета юстиции, народный депутат, член Комитета по вопросам правосудия Валерий Бондик отметил, что сегодня среди научных работников и политиков происходит много дискуссий относительно существования и статуса такого конституционного органа как Высший совет юстиции, но именно Конституционная Ассамблея должна определиться с этим вопросом, а помощью в этом станут мысли и предложения научного сообщества.

Руководитель Проекта USAID «Справедливое правосудие» Дэвид М. Вон сказал, что проект USAID, который работает в Украине уже шесть лет ради укрепления правосудия и повышения прозрачности и независимости судебной власти в Украине, и Высший совет юстиции объединяет активное сотрудничество.

«За пятнадцать лет деятельности Высшего совета юстиции было много сделано, но сегодня в повестке дня стоят некоторые вопросы, которые нуждаются в немедленном решении, в частности вопрос состава Высшего совета юстиции, его роли в процессе первого назначения судей, - отметил Дэвид Вон. - И такая широкая дискуссия позволит произвести рекомендации по реформированию статуса и деятельности Высшего совета юстиции».

По словам Владимира Колесниченко, 15 лет существование Высшего совета юстиции является достаточным сроком для того, чтобы можно было говорить, что сделано за этот период и что мы ожидаем от деятельности этого конституционного органа в будущем. Он отметил, что заданием конференции является не только обсуждение правовых позиций по вопросам функционирования и реформирования Высшего совета юстиции, но и наработка предложений, которые будут направлены в Конституционную ассамблею с целью учета их в новом проекте Конституции Украины.

В своем выступлении Владимир Колесниченко отметил, что, приветствуя в целом необходимость конституционных изменений, которые касаются Высшего совета юстиции, в частности изменения принципа формирования ВСЮ, большинство в которой (11 из 20 членов), по его мнению, должны составлять судьи, в частности и Председатель Верховного Суда Украины по должности, в изменениях нуждается и подход к дисциплинарной ответственности судей. Председатель Высшего совета юстиции отметил, что Высший совет юстиции сегодня является тем органом, который, прежде всего, становится на защиту интересов судейского корпуса и судей.

Потому Владимир Колесниченко считает, что к полномочиям обновленного Высшего совета юстиции целесообразно отнести вопрос привлечения к дисциплинарной ответственности судей местных и апелляционных судов, принятия окончательных решений по вопросам судейской карьеры, благоустройства и определения полномочий в процедуре отбора кандидатов на должности судей и тому подобное.


По итогам работы конференции планируется сформировать предложения относительно статуса и полномочий Высшего совета юстиции и передать их в Конституционную Ассамблею.