05.10.2012 17:25
Резервов Национального банка Украины хватит только на полгода поддержания стабильности нацвалюты. Далее, гривна начнет стремительно и очень глубоко падать, считает экономист Андрей Новак.

"Резкое уменьшение золотовалютных резервов НБУ - прямое следствие отсутствия продуманной политики как правительства, так и Национального банка относительно курсовой политики", - сказал специалист, пишет Gazeta.ua.

По его словам, на курс любой денежной единицы влияют три фундаментальных фактора. Первый - внешнеэкономическое состояние, т.е. внешнее торговое сальдо, приток-отток инвестиций. Второй - состояние реальной инфляции. Третий - состояние государственного долга.

А в Украине уже два года все эти факторы, которые формируют курс гривны, в негативе. По этому Нацбанк два года для поддержки курса сжигает свои резервы. Только за 2011 год они уменьшились почти на 10 миллиардов долларов с 38 до 29 миллиардов.

"При этом мы должны учитывать, что часть из 29 миллиардов составляют неликвидные резервы, то есть такие, которые Нацбанк держит в акциях, облигациях, драгоценных металлах. То есть это резервы, которые невозможно быстро продать, получить валюту и играть с ней на валютном рынке. Если говорить о быстроликвидных резервах, непосредственно иностранную валюту, то, безусловно, у НБУ ее осталось очень мало - около 14 миллиардов долларов. А это - чрезвычайно мало для того, чтобы покрывать наши большие валютные дисбалансы", - сказал он.


Ликвидных резервов НБУ хватит максимум на полгода. Чтобы этого не произошло, нужно привлекать деньги МВФ, выпускать внутренние облигации в валюте, и т.д. Однако это возможно лишь при условии сохранения действующей ситуация на рынке, а она имеет тенденцию к ухудшению, резюмировал эксперт.

Напомним, за прошлый месяц госрезервы Украины сократились еще на 746 млн долларов.