05.10.2012 17:55
В Ивано-Франковской области сотрудники подразделения по борьбе с торговлей людьми задокументировали противоправные действия 45-летней жительницы одного из районов Прикарпатья, которая из корыстных побуждений передал в аренду свою десятилетнюю дочь. Женщина была задержана сразу после того, как она получила оговоренную сумму 5 тысяч гривен за то, что ее дочь использовать для попрошайничества на улицах и людных местах на территории Ивано-Франковской области, - передает Магнолия.

Незадолго до этого оперативникам милиции стало известно о том, что эта женщина ищет людей, которые устроили бы ребенка в сферу попрошайничества. Информация заслуживающей доверия, поэтому милиционеры взяли на контроль дальнейшие действия женщины. На днях она назначила встречу в Одессе другой женщине и получила «гонорар» за договоренность о том, что на протяжении октября девочка проживать в областном центре «зарабатывать» попрошайничеством под опекой чужого человека.


Относительно жительницы Ивано-Франковской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 статьи 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека). Санкциями этой статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. Сейчас суд избрал фигурантке мера пресечения - подписка о невыезде.