14.02.2005 12:00
Представители столичных масс-медиа указывают на непрозрачность определения претендентов на должность президента Национальной телекомпании Украины. Один из названных кандидатов, Тарас Стецькив, заявил Deutsche Welle, что утверждение президента НТКУ относится к полномочиям главы государства, поэтому все упреки он считает неоправданными.

После заявления Вице-премьера Николая Томенко с призывом к нынешнему руководителю Национальной телекомпании Александру Савенко добровольно уйти в отставку, начали появляться фамилии вероятных преемников.

В списке возможных претендентов фигурируют, в частности, депутат от "Нашей Украины" Тарас Стецькив, тележурналист Александр Ткаченко, бывший вице-президент НТКУ Владимир Кметик, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Отдельные медиа сообщают, что кандидатура президента Национального телевидения, которое до сих пор обслуживало только интересы действующей власти, обсуждается за кулисами и без каких бы то ни было официальных разъяснений. Поэтому существуют предположения, что появление среди претендентов малоизвестных имен свидетельствует о желании подобрать на должность руководителя первого Национального управляемого и удобного кандидата. Вместе с тем, по мнению Т.Стецькива, подобный кадровый вопрос находится в полном ведении главы государства и не требует публичного обсуждения.