Украинцы готовы стареть уже в 40 лет
06.10.2012 13:48
С наступлением среднего возраста украинцы уже начинают готовиться к старости, тогда как за границей жизнь только начинается. Большинство населения Украины встречает средний возраст уже лет в 40.

К примеру, в Великобритании с молодостью люди согласны попрощаться лишь в 55 лет, средний возраст у них начинается гораздо позже, чем в других странах. По результатам исследований образовательного сайта, в Великобритании о среднем возрасте только начинают задумываться в 55 лет, а в Греции, например, - в 52, передают Известия.

Геронтолог Николай Ахаладзе рассказывает: "У нас таких условий нет. Нет уверенности в будущем, которая есть на Западе". Специалист утверждает, что низкий уровень жизни, ее продолжительность и национальный доход - вот из-за чего украинцы становятся старше так рано".


Ахаладзе объясняет, что вся продолжительность человеческой жизни делится на периоды: молодой, средний возраст, преклонный, старческий и далее - уже ждет ранг долгожителя. Так вот, для всех закономерным является желание как можно дольше оставаться молодыми. Только не для украинцев - они готовы встретить старость совсем рано.

"Мысли о том, что старость не за горами, что скоро болезни, что скоро бедность, чрезвычайно страшные, потому что они имеют тенденцию сбываться", - рассказала психолог Нигора Хазратова.

По словам психологов, больше всего бояться стоит не среднего возраста, а его кризиса. Начиная примерно с 35 лет мужчины и женщины могут оказаться на распутье. "Это момент подведения первых итогов - что есть, что сделано, что есть в семье, что в профессиональном плане, и что делать дальше", - объясняет Хазратова.


Психологи уверяют, что не стоит паниковать. А кризис любого возраста воспринимать как новый этап жизни. И чтобы выйти из непростого положения, советуют в это время найти новую цель в жизни, новое занятие или хобби.