В Запорожье решили сделать 100-метровую колбасу. ФОТО
06.10.2012 15:36
Колбасу готовили по старинному рецепту, без заморских специй и различных добавок. Ничего лишнего только мясо и чеснок с перцем. Повар трудился над рекордной колбасой двое суток.

- Самое тяжелое было разделить ее на две тысячи порций, перевязывая веревочкой каждые 5 сантиметров колбасы. Продукты для блюда брал только домашние и готовил по бабушкиному рецепту, - отметил повар Игорь Крючков, передает Комсомольская правда.

Колбасу привезли в четырех больших кастрюлях, в каждой было по 25 метров. Для жарки подготовили огромную сковороду, диаметром два метра.


Шесть человек скрутили колбасу в кольцо и уложили на специальную пластину. Сверху прикрутили шурупами крышку и в такой металлической упаковке отправили на сковороду. Конструкцию сделали специально под рекордное блюдо.

На приготовление ушло около часа. Сначала ее проварили, а уже потом поджарили.

- Кулинарных рекордов в Украине достаточно много. Например, самый длинный шашлык 125 метров приготовили несколько лет назад в Житомире.

Что касается колбасы, то были попытки установить рекорд. В Днепропетровске изготовили 19 метров, вторая попытка одного из телеканалов приготовить 40-метровую колбасу не увенчалась успехом, - рассказал представитель национального проекта "Книга рекордов Украины" Игорь Пидчибий. - Запорожская колбаса установила три рекорда - длина 100 метров, вес - больше 100 килограммов, количество порций - 2 тысячи.


Сколько продуктов ушло на рекордную колбасу:

Свинина полужирная - больше 100 кг.
Чеснок - 8 кг.
Сладкий перец - 2 кг.