07.10.2012 16:36
Через тысячу лет в результате эволюции строение тела человека существенно изменится и своей внешностью он будет заметно отличаться от наших современников. Такие предположения выдвинули ряд экспертов по анатомии, на основе их прогнозов было составлено изображение далеких потомков homo sapiens, опубликованное на интернет-сайте британской газеты "Сан".

Как считают специалисты, средний рост человека будущего составит от 1,83 до 2,13 метра. Тенденция к этому объясняется последовательным "улучшением питания и развитием медицины". "Уже сейчас средний американец на 2,54 см выше, чем в 60-е годы прошлого века", - указал британский остеопат Гарри Трейнер, передает ИТАР-ТАСС.

Изменится и пищеварительный тракт наших потомков. Более короткий кишечник будет всасывать меньше жиров и сахарозы, что станет естественной защитой от набора веса, утверждает лондонский дантист Филип Стеммер. По его мнению, уменьшиться может количество зубов /мягкая еда требует меньше пережевывания/ и размер рта. Считается также, что в случае продолжения снижения мужской плодовитости половые железы сильной половины человечества сократятся.

Дотягиваться до тех или иных предметов людям через тысячелетие станет проще: как полагают специалисты, у наших потомков руки и пальцы будут "кардинально удлиняться". При этом увеличится число их нервных окончаний "вследствие более частого использования устройств, требующих сложной координации рук и глаз". Последние тоже увеличатся, чтобы компенсировать уменьшение размеров рта: "основой коммуникации станут выражение лица и движения глаз".


В то же время объем головного мозга человека сократится, прогнозируют эксперты. Как предполагается, это будет обусловлено тем, что "большей частью работы по запоминанию и обдумыванию займутся компьютеры". "Научная фантастика изображает людей будущего с большим мозгом, но подобный мозг не обязательно лучше", - сказал Крис Стрингер из лондонского Музея естественной истории.