08.10.2012 00:59
Кристофер Хантер из Университета Пенсильвании изучил свойства интерлейкина-27 (ИЛ-27) и его роль с точки зрения подавления воспаления. Было доказано, что ИЛ-27 взаимодействует с Т-регуляторными клетками. Итогом взаимодействия является уменьшение воспаления.

Когда мышей, лишенных ИЛ-27, заражали Toxoplasma gondii, отмечалось снижение показателей экспрессии белков T-bet и CXCR3. Также фиксировалось активное воспаление, чего не происходило в контрольной группе. Если грызунов заражали Leishmania major и Salmonella typhimurium, результат был аналогичным. Об этом пишет MedDaily.

А вот подсаживание Т-регуляторных лимфоцитов улучшало состояние животных. Значит, ИЛ-27 необходим для контролирования воспаления за счет экспрессии белков. Известно, что в контроле воспаления участвует и молекула интерферона-ƴ (ИФН-ƴ), тоже заставляющая Т-клетки синтезировать противовоспалительные белки.

Но речь идет о принципиально разных белках. Получается, каждый элемент выполняет свою функцию.



Так, ИЛ-27 действует непосредственно в месте воспаления, а ИФН-ƴ контролирует процессы в периферических тканях. Вероятно, воздействуя на ИЛ-27, можно вылечить аутоиммунные недуги.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.