08.10.2012 08:20
Подготовительная работа к съезду Объединенной оппозиции продолжается, но съезд может и не состояться. Об этом сообщил один из лидеров Объединенной оппозиции Арсений Яценюк на пресс-конференции в Днепропетровске, передает УНИАН.

"Для того, чтобы принять окончательное решение по формированию списка мажоритарных кандидатов, сейчас очень мало времени. Но время еще есть", - отметил он.

"Чтобы юридически оформить единый список мажоритарных кандидатов, требуется два механизма - проведение съезда, что не является обязательным, и официальное заявление кандидата в депутаты по мажоритарному округу, что он поддерживает другого кандидата и снимает себя с выборов. Здесь есть два юридических механизма. Однако, в руках надо иметь одно и другое оружие", - сказал Яценюк.

По его словам, очень жаль, что партия "УДАР" не приняла предложение Объединенной оппозиции полгода назад, как это сделало объединение "Свобода".

В то же время заместитель руководителя "Батькивщины" Александр Турчинов в эфире 5 канала в субботу выразил надежду, что в течение недели удастся договориться с "УДАРом" о выдвижении единых кандидатов-мажоритарщиков.


При этом, по словам Турчинова, единым кандидатом может стать "даже третий кандидат, который готов противостоять этой власти, готов не предать".