08.10.2012 09:38
Шотландские инженеры говорят о создании миниатюрной антенны для смартфонов и планшетов, которая обладает сверхкачественным приемом радиосигналов, что сделает даже очень компактные устройства будущего хорошими радиоприемниками, сообщают Подробности.

Изюминка антенны заключается в ее интеллектуальности: она имеет управляемый луч, который способен закрепляться на самом сильном из диапазона доступных радиосигналов во всех направлениях. Это, как говорят разработчики, не только улучшает прием, но и приводит к повышению времени автономной работы устройства.

В компании Sofant, где новинка была разработана, говорят, что до сих пор антенна была самым слабым местом в производительности мобильных устройств и при потере сигнала абоненты теряли звонки, не могли работать с интернетом и получать данные от оператора.

Сергио Тансини, генеральный директор Sofant, говорит, современные мощные радиотехнологии, такие как LTE, предъявляют очень высокие требования к антеннам и если антенна в даже очень дорогом устройстве низкого качества, львиная доля возможностей гаджета автоматически становится бесполезной. "Созданная нами миниатюрная антенна меняет само представление о производительности и удобстве смартфона", - говорит он.

По словам Тансини, созданная им компания Sofant - это стартап, имеющий университетские корни. Разработка радиоприемника с управляемым лучом в Университете Эдинбурга велась более 7 лет.


Сейчас Sofant создает сопутствующее программное обеспечение для кодирования / декодирования радиосигналов антенны. По словам представителей компании, разработкой заинтересовались многие крупные производители смартфонов и планшетов.