Россия запустила еще одну трубу в обход Украины
08.10.2012 10:04
Украина снова потеряет миллионы долларов за транзит российского газа, пишут РИА Новости.

В понедельник, 8 октября, Россия введет в эксплуатацию вторую ветку газопровода "Северный поток", которая проходит в обход Украины и является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа. Таким образом, мощность "трубы" будет увеличена вдвое - до 55 млрд куб в год.

Основная часть "потока" была запущена 8 ноября прошлого года. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). С началом работы первой нитки "Северного потока" газ из РФ начал поступать в Германию и другие западноевропейские страны напрямую, что привело к сокращению транзита через Украину и Словакию.

Отмечается, что транзит природного газа по территории Украины в страны Западной Европы по итогам восьми месяцев текущего года сократился на 22,86% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 54 млрд куб. В конце декабря прошлого года глава "Газпрома" говорил, что холдинг в ближайшие месяцы начнет разработку ТЭО по третьей и четвертой ветках "Северного потока", что позволит довести суммарный экспорт по трубопроводу до 110 млрд куб газа в год.


Напомним, "Газпром" неоднократно заявлял, что Украина после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" будет иметь нулевое значение для экспорта российского газа.