14.02.2005 09:51
«Благодарные украинцы - великому певцу». Эти слова будут на памятнике выдающемуся американскому исполнителю, которого по достоинству называют королем рок-н-ролла, - Элвису Аарону Пресли.

Информация об увековечении Пресли в бронзе была бы в некотором роде банальной, пишет "Обком". В настоящее время по всему миру насчитываются сотни скульптурных композиций, связанных с певцом. «Пресли с гитарой», «Пресли в лимузине», «Пресли на пляже» - эти монументы, занявшие свое достойное место среди городских достопримечательностей таких мировых мегаполисов, как Мемфис, Нью-Йорк, Монреаль, Токио, Сеул, Сантьяго и Париж, уже привлекли к себе внимание многочисленных туристов, в том числе и тех, кто не знаком с творчеством Короля.

В условиях новой демократии украинцы решили внести свою лепту в дело прославления Элвиса. Инициативная группа, состоящая в основном из поклонников Пресли, выступила с предложением установить в Киеве масштабную скульптуру легендарного певца. Следует особенно отметить, что этот проект не является коммерческим - финансирование работ по лепке и установке памятника будет осуществляться исключительно на частные средства. «Мы очень надеемся на то, что настоящие ценители таланта Пресли перечислят часть своих сбережений на благое дело, - говорит один из авторов нового проекта Юрий Радилов. - Ведь это будет первый памятник человеку, доказавшему всему миру теорему о том, как Золушка становится принцессой».

Любопытно, что свое желание принять активное участие в проекте уже выразили многие украинские бизнесмены. По самым скромным подсчетам, установка памятника обойдется организаторам не менее чем в 30 тысяч долларов. Киевские власти пока отказываются от комментариев по этому поводу. Не исключено, что соответствующего разрешения инициаторы акции так и не получат. Ранее полное фиаско потерпели намерения фанов создать в Киеве Монумент рок-музыки. Между тем силами энтузиастов в украинских городах установлены памятники группам Beatles, Rolling Stones, а также таким певцам, как Дин Рид, Рой Орбисон и даже Аль Бано. От своих планов фанаты Элвиса не откажутся. Если каменный Пресли не появится в Киеве, его увековечат где-нибудь на периферии, уверены члены инициативной группы.

В последнее время в Украине резко возрос спрос на диски с записями Элвиса. Его поклонники видят в этом хороший знак.