08.10.2012 10:52
Работники завода компании Foxconn в Чжэнчжоу, где собирают iPhone 5, объявили забастовку. От трех до четырех тысяч человек заявили, что требования к сборке стали чрезмерными, и прекратили работу. Также сборщиков не устраивает работа в праздничные и выходные дни, сообщает Первое интернет-телевидение.

Забастовка началась утром 5 октября. Работа завода в пятницу была парализована. Длительность акции не уточняется.

Изготовление продукции Apple фактически парализовано. Забастовка была объявлена спустя почти четыре недели после презентации iPhone 5. Наблюдатели отмечают огромный спрос на очередную новинку от американской корпорации, который перед началом сезона праздников будет только возрастать.

Компании Foxconn и Apple не прокомментировали ситуацию. По данным издания Cnet, на заводе Foxconn в Чжэнчжоу работают порядка 190 тысяч человек - именно его посещал гендиректор Apple Тим Кук в марте текущего года.

Foxconn является главным поставщиком компонентов для корпорации Apple, в частности, на ее фабриках производятся популярные устройства iPhone и iPad. Кроме Apple, Foxconn осуществляет контрактное производство для таких компаний, как Microsoft, Nintendo, Canon, Sony. Всего на заводах компании на материковой части Китая работают более миллиона человек.


Это уже не первый раз, когда на заводе Foxconn возникают проблемы подобного рода. СМИ сообщали об «эпидемии» самоубийств, охвативших производство. Apple утверждала, что прилагает все возможные усилия для улучшения условий труда рабочих.