08.10.2012 11:26
По данным последних исследований, злоупотребление ароматным напитком может привести к серьёзным проблемам со зрением.

Согласно последним исследованиям медицинских специалистов, употребление более трёх чашек кофе в день грозит слепотой.

"Мы не отрицаем полезных свойств кофе - повышение работоспособности, пожалуй, главный из них, но люди должны понимать, что чрезмерное употребление может иметь серьезные последствия для здоровья", - цитирует FedPost.ru ведущего исследователя Хи Кан со сслыкой на зарубежные СМИ.

В результате наблюдения за 78977 женщинами и 41202 мужчинами специалисты пришли к выводу, что после употребления третьей чашки кофе у испытуемых значительно возрастал риск развития глаукомы (атрофии зрительного нерва при повышении внутриглазного давления), в особенности среди тех, в чьей семье встречалось подобное заболевание.

Кофеин способствует повышению давления, в том числе и внутриглазной жидкости, что и является причиной развития глаукомы.

Кроме того, оказалось, что после употребления трех чашек возрастает риск получить эксфолиативноую глаукому, в следствие которой развивается слепота.

Данные исследования не только заинтересовали офтальмологов, но породили скептические отзывы.

"Это исследование дало миру тысячу лишних статей на тему "не пей кофе - ослепнешь", но для науки и здоровья человека не имеет никакого значения", - цитирует издание офтальмолога и профессора из Университета Джона Хопкинса Альфреда Соммера.


По мнению Соммера, Кан и его команда не учли многие факторы, поэтому данные всех их исследований можно свести к нулю.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.