08.10.2012 11:10
Народный депутат Василий Горбаль выступает за более активное финансирование мониторинга и отслеживания вероятных оползней в центре Киева. По информации издания Новости Украины – From-UA, с таким предложением он выступил в ходе заседания научно-методического совета по вопросам охраны культурного наследия Министерства культуры Украины.

«Я бы предложил принять следующее решение и обратиться к председателю правительства с тем, чтобы была введена в действие соответствующая бюджетная программа. В частности речь идет о финансирования мониторинга и отслеживания всего, что происходит с оползнями в центральной части города, а также более активное финансирование противооползневых работ, особенно в центральной части города», - сказал он.

Нардеп подчеркнул, что работа специального управления противооползневых работ Киева является недостаточной. По словам парламентария, на сегодня даже финансируют это предприятие не на должном уровне.

В.Горбаль отметил, что на сегодня до конца неизвестно, что происходит с теми грунтами, которые находятся в центральной части города.

«Поэтому предлагается обратиться к правительству с тем, чтобы подобная программа была принята. Это будет абсолютно уместно даже с действующей редакцией «Закона о столице» и тогда будет основание для проведения соответствующих работ на должном уровне», - добавил нардеп.

В.Горбаль считает, что этот вопрос остается актуальным с точки зрения не только сохранения тех памяток культуры, которые находятся в центральной части Киева и страдают от новостроев, но и также с точки зрения естественного смещения грунтов.


«Мы знаем, что ежегодно наши склоны сползают в среднем сантиметров на 20», - отметил он.