14.02.2005 09:27
Экс- госсекретарь США Генри Киссинджер призвал не преувеличивать роль Америки в «революциях», происшедших в Грузии и в Украине. Об этом он заявил в интервью телепрограмме «Вести недели», передает "Интерфакс".

«Возможности США организовать революции в таких далеких странах, как Грузия и Украина, ограничены», - сказал Киссинджер.

Относительно открытия США военных баз в республиках Центральной Азии, Киссинджер отметил, что это сделано не для того, чтобы окружить этими базами Китай, а для борьбы с международным терроризмом. «Эти базы появились сразу после трагических событий 11 сентября», - напомнил он.

Киссинджер коснулся также озабоченности США в отношении ядерных программ Ирана и Северной Кореи. «Если ядерное оружие можно будет свободно передавать, то это может стать щитом для международного терроризма», - сказал бывший госсекретарь.

В то же время он подчеркнул, что проблема ядерной программы Ирана не так серьезна, как Северной Кореи. «Если мы получим гарантии, что Иран будет возвращать отработанное ядерное топливо, то кризиса не будет», - сказал Киссинджер.