Регионал: "У нас такое правительство, что никому ничего не надо"
08.10.2012 12:15
"Госзаказ определяют те министры, которые из госбюджета таскают деньги, и они не хотят, чтобы был заказ. Мы же продаем свою продукцию более чем в 100 стран. А получается, как в анекдоте: жена одесского фраера устраивает всю Одессу, а его не устраивает. Вот так и здесь: мы устраиваем весь мир, а наших чиновников из Кабмина мы не устраиваем". Так народный депутат Украины (ПР), председатель совета директоров ПАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему Украина за бюджетные деньги покупает импортные поезда, гречку и другие товары, имея аналоги собственного производства, как минимум, не худшего качества.

"Если бы это делалось во Франции, то давно бы французского министра сняли, а у нас не снимают. Очевидно, есть какая-то финансовая заинтересованность у тех, кто дает согласие, и у тех, кто берет деньги их бюджета. Ну это же абсурд, когда министры правительства Украины покупают иностранную технику, хотя такая же производится в Украине. Я не думаю, что это решалось на уровне одного министра, потому что такие действия скрыть от людей нельзя. Главное, нельзя скрыть от специалистов тех предприятий, где делается техника на мировом уровне. Крюковский завод получил государственную премию Украины за создание уникального скоростного поезда. Но ни одного министра, кто принимает решение по технике, не было на этом заводе.

Должен быть госзаказ. Предприятия делают уникальную продукцию, на Западе покупают нашу продукцию, а у нас покупают западный секонд-хенд. Надо открыть госзаказ на украинский трактор, комбайн, самолет, скоростную электричку", - уверен депутат-регионал.


"Мы лучшие в мире по самолетам - "Руслан" никто не делает и мы не делаем, хотя он востребован — нужно еще 80 "Русланов", "Мрию" никто не делает, и даже если им нарисуют — все равно не сделают. Ан-70 у нас самый лучший в мире по объему кабины и по взлетным характеристикам. Мы вертолеты наладили делать лучшие сегодня по всем характеристикам — поднимались на высоту более 8 км — мало кого интересует. Мы делаем мотопилы, а ездит на европейское первенство украинская команда с немецкими пилами. У нас такое правительство, что никому ничего не надо — ну, живем и живем, главное — взять транш у МВФ. Нужно не госфинансирование, а надо открыть госзаказ и покупать эту продукцию для украинского населения", - добавил Вячеслав Богуслаев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ