08.10.2012 12:29
Сегодня на Солнце произойдут активные процессы, которые повлекут сначала слабую геомагнитную бурю, которая в течение суток усилится до статуса "малая геомагнитная буря".

Об этом пишут западные СМИ, передает УНН.

Геомагнитные бури - возмущение магнитного поля Земли длительностью от нескольких часов до нескольких суток, вызванное поступлением в окрестности Земли возбужденных высокоскоростных потоков солнечного ветра и связанной с ними ударной волны. Геомагнитные бури происходят в основном в средних и низких широтах Земли.

В результате вспышек на Солнце в космическое пространство выбрасывается огромное количество вещества (в основном протонов и электронов), часть которого, двигаясь со скоростью 400-1000 км/с, за один - два дня достигает земной атмосферы. Магнитное поле Земли захватывает из космического пространства заряженные частицы. Засильний поток частиц возмущает магнитное поле планеты, отчего быстро и сильно изменяются характеристики магнитного поля.

Таким образом, геомагнитная буря - это быстрые и сильные изменения в магнитном поле Земли, возникающие в периоды повышенной солнечной активности.

Пик активности Солнца во время предыдущего солнечного цикла пришелся на 2001-2002 годы, когда солнечные ветры исходили с поверхности нашего светила почти постоянно, а солнечные пятна достигли своего максимума. Тогда же специалисты отмечали и крайне неблагоприятные последствия активности и для нашей планеты - электронное оборудование давало сбои, спутники на орбите работали с ошибками.


Самой сильной солнечной бурей из всех когда-либо зафиксированных стала буря 1859 года, известная как "Каррингтонское событие", которая вывела из строя большинство магнитных приборов и телеграфные системы. Согласно анализу слоев ледяной коры, подобный выброс частиц Солнцем происходит только раз в 500 лет. Солнечные бури такой активности могут сжечь искусственные космические спутники и вызвать глобальное отключение электричества.