14.02.2005 09:44
В деревне Хорив Острожского района Ровенской области в строении Свято-Петровско-Павловской церкви загорелась котельная. Спасатели прибыли на место проишествия через 15 минут. Учитывая сложные элементы строения церкви, им пришлось вначале частично разобрать крышу строения. Через 50 минут огонь удалось потушить. Пламя повредило котельную и все имущество, которое было внутри. Саму церковь, построенную в деревне еще в 1781 году, пожарникам удалось спасти.

Священнослужитель отец Яков рассказал сотрудникам ГУ МЧС Украины в Ровенской области, что он пришел утром в церковь, растопил котел, а сам ушел готовиться к службе. Через час открыл дверь, которая вела из церкви в котельную. Только успел зайти в помещение, как увидел вспышку и услышал, что дверь за спиной захлопнулась. Яков вначале сам пытался потушить огонь, но получил ожоги рук. Огонь начал побираться к волосам священника, тот попытался выбежать из котельной, но дверь не открывалась. Пожар тем временем уже бушевал вовсю.

"Боже милостивий, помоги спасти храм!" - стал молиться Яков.
И чудо таки случилось: дверь открылась, и священник смог позвать людей на помощь.

"По предварительной версии, причиной загорания стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации котла, по факту пожара еще ведется расследование", - сообщил корреспонденту From-UA начальник центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Ровенской области Богдан Мамчур.