08.10.2012 13:16
Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Чёрная заявляет о завершении процесса изготовления избирательных бюллетеней для голосования в общегосударственном многомандатном округе на выборах в Верховную Раду Украины 28 октября, пишет УНИАН.

«Отгрузка тиража избирательных бюллетеней из полиграфкомбината «Украина» на складские помещения Спецсвязи началась ещё 3 октября. Однако иначе обстоит ситуация с изготовлением избирательных бюллетеней для одномандатных избирательных округов», — сказала Усенко-Чёрная.

По её словам, изготовление избирательных бюллетеней для парламентских выборов в 2012 году стало проблематичным.

«Мажоритарная составляющая ставит ЦИК в достаточно сложное положение по обеспечению выполнения своей миссии по изготовлению избирательных бюллетеней и, соответственно, обеспечению успешного проведения выборов в отдельных мажоритарных округах в целом», — отметила она.

Заместитель председателя ЦИК напомнила, что в настоящее время третья часть вопросов, рассматриваемых комиссией на заседаниях, касается отмены регистрации кандидатов-мажоритарщиков.


«А это значит, что Центральная избирательная комиссия постоянно вносит изменения в тексты избирательных бюллетеней. Соответственно, мы не можем начать полноценную печать, полностью осуществить передачу на полиграфкомбинат текстов всех избирательных бюллетеней для голосования в мажоритарных округах, поскольку они обречены на внесение в них изменений в части выбывших из баллотирования кандидатов. ЦИК находится в ситуации сапёра на минном поле в ожидании очередной порции отказников», — добавила Усенко-Чёрная.