08.10.2012 13:53
Российская власть назвала причины введения временного запрета на ввоз украинской молочной и мясной продукции.

В Россельхознадзоре считают неудовлетворительным санитарное состояние восьми предприятий, называя в в претензиях наличие просроченных моющих средств, отсутствие помещений для уборочного инвентаря и недостаточное количество мышеловок, пишет Коммерсант-Украина.

Россельхознадзор объявил причины, по которым с 4 октября был введен временный запрет на ввоз в страны Таможенного союза молочной и мясной продукции восьми производителей.

Отчет ведомства содержит списки нарушений нескольких украинских предприятий, но их имена не уточняются.

О введении запрета в Роспотребнадзоре заявили 26 сентября.

Под запрет попала молочная продукция "Молис", "Глобино" и дочерних предприятий французских компаний "Данон Днепр", "Лакталис Николаев" и "Бель Шостка Украина", а также продукция переработчиков мяса - компании "АПК-Инвест" и мягкие мясокомбината "Заря".

Большинство замечаний Россельхознадзора касается санитарного состояния украинских заводов.

"Целостность полов в цехе приемки молока нарушена, что усложняет качественную мойку и дезинфекцию. Используются просроченные моющие средства", - говорится в отчетах предприятия-производителя сыров и сухого молока.

"В сыропосолочном цеху кран, балки и трубы имеют следы ржавчины, что не исключает попадания механических примесей на блоки сыра", - сообщается о другой завод.

"Отсутствуют ловушки для грызунов", - говорится о третьем.

Впрочем, в отчете встречаются и более серьезные нарушения: недостаточное исследование сырья на соответствие санитарно-ветеринарным требованиям, отсутствие документов о проверках предприятия украинских Держветфитослужбою.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк называет претензии Россельхознадзора "обычным рабочим моментом".


Эксперты же называют новые ограничения очередной попыткой российских властей защитить внутренний рынок.