08.10.2012 13:10
"Очевидно, что сегодня антиукраинская власть паразитирует и на украинской нации, и на тех ресурсах, которые принадлежат украинской нации. Вместо того, чтобы стимулировать развитие отечественного производства, которое является конкурентоспособным, власть работает с иностранными производителями, зарабатывая на огромных откатах". Так Зам. главы ВО «Свобода» по политическим вопросам, депутат Киевского облсовета Андрей Мохнык ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему Украина за бюджетные деньги покупает импортные поезда, гречку и другие товары, имея аналоги собственного производства, как минимум, не худшего качества.

"Я думаю, что здесь вопрос в коррупционной составляющей. Если эксперты говорят о том, что из 10 млрд. долл., потраченных на Евро-2012, пять пошли в карманы чиновников, то этим и объясняется, почему не закупается отечественное оборудование и техника — потому что тогда невозможна будет коррупционная составляющая.

Государство может и должно закупать продукцию отечественных производителей, потому что мы должны стимулировать развитие отечественного рынка. Но украинская власть относится к украинской нации как оккупационная администрация. Она не только в гуманитарной сфере проводит украинофобскую политику, но и в социальной, и в экономической сфере.


У нас есть достижения в военно-промышленном комплексе. И то, что сегодня власть пытается продать за копейки олигархам завод им. Малышева, свидетельствует о том, что наши танки еще конкурентоспособны. Кроме того, у нас есть самолетостроение, космическая отрасль. Также наши программисты ценятся во всем мире, кроме собственной страны. Мы можем говорить и о продукции агропромышленного комплекса, учитывая, что это экологически безопасные продукты. Недаром сегодня половина олигархов из Украины, которые представлены в Топ-100, сделали свои капиталы на агропромышленном бизнесе. У нас есть много отраслей, которые мы могли бы развивать, но коррупция мешает этому развитию — коррупция и олигархическая система, которая душит экономику", - добавил Андрей Мохнык.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ