Литвин озвучил основную проблему украинских политиков
08.10.2012 14:03
Ключевой проблемой украинского политикума является отсутствие доверия между участниками избирательной гонки. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин во время встречи с главой Миссии наблюдения за выборами ОБСЕ/БДИПЧ Дейм Одри Гловер. «Пока не будет необходимого уровня доверия между партиями, всегда будут разговоры о нарушении», - цитирует Литвина пресс-служба Верховной Рады, передает ForUm.

Что касается закона о выборах, председатель Верховной Рады отметил, что он не является совершенным, поскольку в парламенте будут работать депутаты «двух сортов» - те, кто избран по мажоритарным округам, будут активно работать с избирателями, а избранные по партийным спискам будут ориентироваться исключительно на партийных лидеров. По мнению Литвина, такая ситуация не будет способствовать политической структуризации общества. Руководитель парламента также назвал слишком большим 5%-й избирательный барьер, отметив вместе с тем, что это может способствовать объединению и укрупнению партий.

Литвин также выразил мнение о необходимости четкого регулирования вопроса об избирательных фондах в части усиления контроля за их формированием.

Подытоживая, председатель Верховной Рады отметил, что избирательный закон, несмотря на его недостатки, является результатом компромисса и «шагом в направлении демократии». При этом он напомнил, что этот документ был принят за год до начала избирательной кампании.


По убеждению Литвина, сейчас главной задачей является обеспечение свободного волеизъявления людей, «чтобы процесс голосования прошел цивилизованно», и обеспечения объективного подсчета голосов.