08.10.2012 14:10
"Хорошее — это понятие относительное. Как вы думаете, почему это "хорошее наше" не покупают те же европейцы? Есть еще такое понятие, как дорогое и дешевое. И когда наш асфальтированный километр дороги обходится чуть ли не в стоимость спутника, который посылают американцы в космос, то задашься поневоле вопросом: куда деваются деньги и стоит ли тратить бюджетные деньги для того, чтобы делать это "наше хорошее", которое неизвестно по какой цене достанется нашему потребителю"? Так директор украинского филиала Института Стран СНГ, политолог Владимир Корнилов ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему Украина за бюджетные деньги покупает импортные поезда, гречку и другие товары, имея аналоги собственного производства, как минимум, не худшего качества.

"Конечно, нам нужно поддерживать и развивать нашего отечественного производителя для того, чтобы, как минимум, сохранять рабочие места, но при этом надо понимать, что протекционизм, которым многие годы занималось украинское руководство, протекционизм, не поддержанный самими производителями, не трансформировавшийся в качество продукции, в конечном итоге приведет к тому, что деньги производителей будут утекать в офшоры. Мы потратим немало сил, рабочие будут работать в нищенских, катастрофических условиях с точки зрения безопасности производства, но в конечном итоге мы будем топтаться на месте. Так что здесь нужно искать золотую середину между протекционизмом, поддержкой отечественного производителя и поиском новых технологий, стремлением к более качественному продукту.


Государство у нас закупает отечественный продукт, но мешает коррупция в первую очередь. У нас купили в Харькове отечественные лавочки, но по такой цене, что они на золото тянут. Я услышал, сколько у нас стоит закупка каштанов для Крещатика, - можно из золота поставить каштаны, и, по-моему, по цене то же самое будет. Как бы мы ни гордились, что кто-то, используя украинский винтик, полетел выше всех, но при этом надо понимать, что мы используем ресурс, который был разработан СССР, но ничего нового, своего мы не добились. И технологии всех наших вагоностроителей, космостроителей, - это все технологии, доставшиеся нам с 70-80-х 20 века. А развитием пока никто не занимается, развития не видно", - добавил Владимир Корнилов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ