08.10.2012 14:15
Лифтовое хозяйство Киева требует срочного обновления и ремонта, отмечает Алла Шлапак, глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам гуманитарной политики, кандидат в Верховную Раду Украины в мажоритарном округе № 221 (Печерск, центральные части Соломенского и Шевченковского районов).
Политик отмечает, что финансирование специальной программы, предусматривающей выделение средств на ремонт и обновление лифтов в столице, должно быть обязательно учтено в бюджете-2013 и Программе социально-экономического развития на следующий год.

По словам политика в Киеве более трети лифтов представляют для киевлян угрозу, поскольку срок их эксплуатации истек. Более того на сегодня большое количество лифтов в городе вообще не работает, хотя киевляне регулярно оплачивают стоимость этих услуг. «Власть должна принимать необходимые решения по обновлению и ремонту лифтового парка, в том числе и отыскивать необходимый финансовый ресурс. Нельзя закрывать глаза на проблему несоответствия лифтового хозяйства нормам безопасности. Такая ситуация является недопустимой », - отмечает Шлапак.

В частности, беспокойство Аллы Шлапак вызывает ситуация с лифтами в медицинских учреждениях. «К сожалению, сегодня очень мало кто из политиков и чиновников обращает внимание на то, что в столичных учреждениях здравоохранения в подавляющем большинстве не работают или являются неисправными лифты. А это является очень серьезной проблемой, которая ставит под угрозу жизнь пациентов. Киевляне, которые обращаются за медпомощью, должны быть уверены в том, что получат качественные услуги. Вместо этого вопиющие случаи, когда пациенты, уже имеющие проблемы со здоровьем, получают в больницах дополнительные травмы, и чудом остаются живы », - отмечает Алла Шлапак.


Как известно, Алла Шлапак является автором социально-ориентированной программы реформирования ЖКХ. Кроме того, по ее инициативе в Киеве проведена инвентаризация жилищного фонда - 100%-ная паспортизация домов, которая позволила выявить реальную потребность в проведении работ по ремонту и благоустройству.