08.10.2012 15:20
"Наиболее живым сектором экономики страны с самого начала существования Украины как государства оказалась торговля - там мгновенно любого уровня бизнесмен получает быстрый оборот, это т.н. высоколиквидная продукция". Так директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему Украина за бюджетные деньги покупает импортные поезда, гречку и другие товары, имея аналоги собственного производства, как минимум, не худшего качества.

"Мы на какие деньги приобрели президентский самолет или «Хюндай»? На государственные, - продолжает эксперт. - А теперь представьте себе, такая сумма вложения в авиационную промышленность или в строительство новых железнодорожных вагонов и поездов была бы достаточной? Нет. А тут мгновенно приобрели, запустили — и мгновенно получили отдачу. Кроме того, заметьте, отдачу от государственных денег, а что касается прибыли, то еще неизвестно, кому и в какой степени попадет какая доля. А создавать — это на долгие годы деньги уходят на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, обучение специалистов. Потом начинается выпуск, и уже только потом, через несколько лет после выпуска, возвращаются деньги. И это не устраивает бизнесменов сегодняшнего пошиба, поэтому они занимаются покупкой, перепродажей, внедрением чужого, а не создают свое.

Отрицательное сальдо у нас и так страшно велико — около 10 млрд. долл. США, в то время как у нас в 2004-2005 годах было плюсовое 7 млрд. Отрицательным сальдо надо заниматься серьезно. Надо со стороны государства создавать условия для развития нашего отечественного бизнеса, создавать импорто-замещающее производство, чтобы заменять те товары, которые мы покупаем по импорту. А мы прежде всего покупаем автомобили, вертолеты, которые мы бы могли и сами производить, самолеты - у нас 2 завода, а мы их не производим, и т.д. И вот тогда будет позитивное сальдо внешней торговли, а не отрицательное. И от чиновников данном случае это мало зависит. Нужно создавать комплексную программу развития экспортного сектора экономики, куда относятся машиностроение, авиастроение, судостроение, оборонный комплекс, агропромышленный комплекс и т.д. Нужно возрождать свой торговый флот, а не только заниматься перевалкой на наши порты.


Сами предприятия, может, и пытаются что-то сделать, но дело в том, что государственные чиновники не очень-то обращают на них внимание. Чиновники, когда подписывали и готовили переговорный процесс по ВТО, должны были позаботиться о том, чтобы отстоять интересы нашего производителя. Но поезд ушел: мы находимся уже 4 года в ВТО, совершенно не приобретя за это время никаких эффективных результатов, даже наоборот. Мы как-то очень торопились для того, чтобы впоследствии создать ЗСТ с ЕС, а сегодня им не до нас, хотя мы для них интересны в том плане, чтобы сбыть нам свою продукцию, не останавливая собственные предприятия. Мы должны отстаивать собственные интересы, чтобы около 7 млн. наших граждан не уезжали трудиться на благо других стран", - подытожил Юрий Макогон.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ