08.10.2012 17:45
Кафе "Шашлычный дворик" в селе Родниковое Симферопольского района в прошлом году получило такую рекламу, которой лучше было бы избежать. В начале сентября 2011 года здесь завязалась массовая драка и пролилась кровь: погиб 18-летний Эмиль Ганиев, еще трое попали в больницу с многочисленными ножевыми ранениями. Дрались армяне и крымские татары, однако милиция сразу исключила межнациональный конфликт, заявив о том, что драма разыгралась на бытовой почве.

Разборки начались из-за того, что сыновья хозяина кафе Агришти и Андроник Арутюнян отказались платить крымскому татарину, подрабатывавшему частным извозом 40 гривен, - передает КП.

Той ночью водитель подвез на работу сотрудницу этого кафе, у которой не было при себе денег, она попросила заплатить за нее сыновей хозяина, но они отказались рассчитываться. "Таксист" позвал на помощь четырех своих друзей. На сторону братьев также встали два друга, получилась "стенка на стенку", но физическое превосходство было на стороне армян. Потеряв контроль, старший брат Агришти Арутюнян схватился за нож и вскоре таксист вынужден был срочно везти истекающих кровью друзей в 6-ю городскую больницу Симферополя. Той же ночью шашлычную сожгли. Двоих агрессоров милиция задержала сразу, других беглецов поймали позже. На днях Симферопольский районный суд приговорил четырех участников драки к разным тюремным срокам.


— Прокуратура полностью доказала вину зачинщика драки в совершении умышленного убийства, покушения на убийство более двух лиц и хулиганстве, — сообщили "КП" в пресс-службе надзорного ведомства. — За эти преступления он осужден на 12 лет заключения.

Остальным троим за "хулиганку" дали по два года лишения свободы с двухлетним испытательным сроком. Сейчас прокуратура изучает приговор суда на соответствие законодательству.