09.10.2012 05:59
Ученые выявили закономерность: потребление алкоголя матери влияет на привычки ребенка. А вот поведение отца не производит такого эффекта. Это доказало 30-летнее наблюдение за 18000 добровольцами.

Выяснилось, что в возрасте 16 лет они преимущественно испытывали влияние ровесников. Но к 34 годам количество потребляемого алкоголя напрямую зависело от того, сколько, по их мнению, выпивала мать. Об этом пишет MedDaily.

Добровольцы оценивали частоту употребления родителями спиртного как «никогда», «иногда», «часто или всегда». Так, с каждым показателем, отражающим потребление алкоголя по четырехступенчатой шкале, вероятность того, что доброволец будет выпивать больше нормы, повышалась в 1,3 раза.

По поводу влияния отцов: судя по всему, они чаще выпивали вне дома, поэтому и эффект был незначительным. Исследование также показало, что подростки реже злоупотребляли спиртным в семьях, где родители воспитывали их строго, но демонстрировали при этом любовь.



Негативно же влиял развод родителей, если он происходил, когда ребенку было меньше пяти лет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.