08.10.2012 17:34
Заканчивается капитальная реконструкция технической станции Харьковского вагонного участка № 1, ключевым элементом которой является обустройство ремонтно-экипировочного депо для скоростных поездов. Об этом сообщает Укрзализныця.

«Харьковское ремонтно-экипировочное депо (РЭД) - один из двух современных высокотехнологичных центров по обслуживанию скоростных электропоездов, которые создаются в пунктах обращения экспрессов (первое депо такого уровня возводится «с нуля» на станции Дарница в Киеве).

Новые центры качественно отличаются от существующих в Украине – поезда в них осматриваются одновременно на трех уровнях в соответствии с новейшими техническими разработками. Все процессы максимально автоматизированы», - отмечает ведомство.

Комплекс включает в себя цех, где будет проходить техническое обслуживание поездов, а также административное здание, где будут отдыхать и проходить инструктаж поездные бригады и проводники.

Кроме технической экипировки на самом высоком уровне, в новом депо созданы комфортные условия для работы более 250 сотрудников. «В административно-бытовом корпусе в распоряжении специалистов - новые кабинеты, актовый зал, музей подразделения, архив, комната отдыха, санитарно-бытовые помещения», - говорится в сообщении Укрзализныци.

Ведомство отмечает, что строительство нового депо началось в 2011 году. За это время на месте старого здания депо был построен новый высокотехнологичный комплекс для технического обслуживания новых поездов с собственными котельной, компрессорной, трансформаторной подстанцией, вакуумно-насосной и пожарной станциями.