Жителям одного из районов столицы продавали опасную шаурму
08.10.2012 20:12
В Шевченковском районе Киева во время рейдовой проверки приостановлена деятельность двух объектов (киосков) по изготовлению мясных полуфабрикатов, на которые отсутствовали какие-либо разрешительные и учредительные документы.

Об этом сегодня сообщает пресс-служба Госветфитослужбы, передает Nbnews.com.ua.

Сотрудниками ветмилиции было установлено, что изготовление шаурмы проводилось в антисанитарных условиях на запрещенных для использования приборах. На мясопродукцию, из которой изготавливались блюда, отсутствовали документы, удостоверяющие ее качество и безопасность.


По результатам проверки из оборота изъято 33 кг некачественной и опасной мясной продукции и 3 электроустройства для изготовления шаурмы. Правонарушители привлечены к административной ответственности.

Как сообщил начальник отдела ветеринарной медицины МВД, полковник милиции Сергей Оксюта, в целом на территории Украины продлен проведение мероприятий по обеспечению стабильной эпизоотической ситуации и продовольственной безопасности.

Всего во время проверок зафиксировано 183 правонарушения, ответственность за которые предусмотрена статьей 107 КУоАП. В доход государства взыскано штрафных санкций на сумму 22,7 тысячи гривен. Вынесено и проконтролировано выполнение 101 инспекторского предписания. Приостановлена работа 3 предприятий. В следственные подразделения и прокуратуру направлено 4 материала. Подготовлены и направлены 11 информаций в другие органы исполнительной власти.


Изъято из обращения 2 640 кг продукции животного происхождения, качество которой не соответствует требованиям действующего законодательства. Общая сумма изъятой продукции составляет 24,9 тыс. гривен. Обеспечен контроль над утилизацией 1 777 кг некачественной животноводческой продукции.