Шпионский скандал в США: украинка  оказалась  под стражей. (ПОДРОБНОСТИ)
08.10.2012 20:24
В США продолжают обсуждать шпионский скандал, в котором оказалась замешана бывшая украинка, а ныне гражданка США Светлана Загон. Она заключена под стражу вместе с другими обвиняемыми — работниками фирмы Arc Electronics.

Офис этой конторы располагается в одном из самых крупных городов США — Хьюстоне (штат Техас). Том самом, где находится космический центр НАСА. Основателем фирмы был россиянин родом из Казахстана Александр Фишенко, он же является и главным обвиняемым. Судя по тексту обвинения, размещенном на сайте ФБР, Фишенко как «агент российского правительства» занимался не столько государственным, сколько промышленным шпионажем. Это же подчеркивает и российский МИД, передает Сегодня.

Arc Electronics закупала самые свежие разработки в области электроники и нелегально продавала их в Россию, минуя контролирующие инстанции. То есть речь шла не о секретных разработках, а лишь о таких, что не производятся в России. Конечными покупателями, полагают в ФБР, могло быть российское Минобороны. Сотрудниками фирмы были сплошь выходцы из республик бывшего СССР. Светлана Загон в Arc Electronics, как уверяют обвинители, работала продавщицей.


Продавщица. Светлане — 31 год. В пятницу ее отпустили под залог, однако уже в воскресенье судья изменила свое решение и оставила ее под стражей. Зал суда Светлана, как отметили репортеры, покидала, утирая слезы. По документам ФБР она проходит под фамилией Загон, однако на страничках в соцсетях Facebook и Вконтакте называет себя Светалиной Эскобедо.

У нее есть дочь Ангелина, внешне очень похожая на нее: блондинка с длинными волосами. На вид ей лет 13—14. В 2010 году Светлана стала интересоваться местными христианскими церквями, которые занимаются сбором пожертвований для бедных детей. В том же году, она отдыхала с дочерью в Калифорнии, где у нее есть друзья.

В местных СМИ о Светлане почти не пишут: главный интерес вызывает Фишенко. Обсуждают двухэтажный особняк россиянина, красный спорткар его жены Виктории и необщительность семейства. А по словам Алекса Джеймса, который дежурит в общем коридоре офисного центра, он не видел никого, кто бы заходил или выходил из дверей Arc Electronics.


«Странно, что суд изменил свое решение и оставил Светалину под стражей. Не исключено, что ее выпустят под залог в среду, будет еще одно заседание суда. Такие дела длятся обычно года два-три», — рассказал адвокат одной из обвиняемых Алексей Тарасов.