09.10.2012 08:38
В украинских банках половина кредитов являются проблемными. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings исследовало, что сегодня сокращение объемов проблемных кредитов для украинских банков остается проблемой.

"По нашим наблюдениям, банки пока что показали незначительный прогресс в этом аспекте и общий уровень проблемных кредитов, по нашей оценке, составляет в среднем 45-50% суммы кредитов на балансах банков, включая 20% "неработающих" кредитов и 25-30% "потенциально проблемных" кредитов, которые часто были реструктуризированы с большой рассрочкой платежей и их возврат нередко вызывает сомнения", - по информации Fitch пишет УНИАН.

Также отмечается, что списание проблемных кредитов пока что были несущественными, хотя у банков есть такая возможность с учетом имеющихся резервов. По мнению Fitch, для эффективности работы нужно создавать соответствующие подразделения в структуре банков или привлекать независимых профессиональных участников рынка, занимающихся сбором долгов.

"Пока эти механизмы, по нашему мнению, недостаточно задействованы. Также следует отметить, что взыскание и реализация залогов как и раньше остается достаточно сложным и длительным процессом, что также замедляет темпы снижения уровней проблемных активов в секторе", - отмечают в Fitch.


По данным Fitch Ratings, на середину мая 2012 года уровень потенциально проблемных и реструктуризированных кредитов на конец 2011 года составил 46% против 57% на конец 2010 г. По данным Национального банка Украины, объем просроченной задолженности по кредитам украинских банков с начала 2012 года сократился на 3,4% (на 2,68 млрд грн) и на 1 сентября составил 76,614 млрд грн.